Неделя биологии

29.01.2019

Неделя  проходила под  девизом: «Родную природу, цветущий наш край  всем сердцем люби, береги, охраняй»!

Предметная   неделя  прошла в указанные сроки, согласно утвержденному плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач. Во всех мероприятиях учащиеся школы приняли активное участие.

Мероприятия были направлены на воспитание экологически грамотного, социально-активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, а также на развитие у учащихся интереса к экологическим проблемам современности и предметам биологии и экологии.

Формы взаимодействия в процессе проведения недели были разнообразны.

        

       Внеклассная работа по предметам имеет важное  воспитательное и образовательное значение. Она способствует воспитанию  у учащихся  инициативы, самостоятельности, умения творчески подходить к решению  различных задач, а также воспитанию у них чувства коллективизма и  творчества, расширению и углублению знаний,  творческой  активности.

 В начале недели был объявлен конкурс стихов, рисунков , фотоконкурс   на темы «Природы милый уголок», «Животные крупным планом», «Мои любимые питомцы», «Удивительное рядом». Ребята   5-9  классов  приняли активное участие в этом мероприятии.    Уже   в середине  недели по результатам был оформлен стенд «Прекрасное рядом!» из самых лучших детских работ. В этом конкурсе особенно были активны обучающиеся 5, 6 класса.

  

 В    течение всей недели  работала выставка книг,  посвященные лекарственным растениям  Республики Башкортостана.

Одновременно с этими мероприятиями был объявлен конкурс буклетов по биологии и экологии на тему «Экология и здоровье людей».  Активно участвовали   ученики 7-8 классов .

 С целью развития познавательного интереса к  биологии     для учащихся 5-6,7-8 классов  были проведены  викторины по биологии.  Они проходили в форме соревнований и за личное, и за командное первенство. Ребята должны были показать свои знания в области биологии. Вопросы были интересными и каждый смог оценить свои знания, показать эрудицию и смекалку. Учащиеся узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор. Они показали хорошее знание  материала по биологии,  быстроту реакции, смекалку. Максимальную активность показали 7 класс: Асылбаев С., Кутлузаманов И., Хасанова Г., Юсупова Э. ;  8 класс:  Якшигильдина И., Халитова А., Кусакова Д..  В конкурсе плакатов «Знаки против мусора» победила работа Хасановой Г. (7 класс) Была организована выставка поделок из природного материала.                                                                                                                        Обучающимися 5 класса была выполнена групповая проектная работа о комнатных растениях «Наши зеленые питомцы».  Весь класс работал активно. Был собран интересный материал, обработан и  поэтапно была выполнена работа- на основе открытий и выводов выпустили стенгазету . На этой недели урок биологии в 5 классе был посвящен изучению Красной книги Башкортостана.

Обучающиеся выполнили рефераты, подготовили сообщения на тему охраны окружающей среды, бережного отношения к природе.Хочу такой сайт

Особо можно отметить электронную презентацию Юсуповой Э. (7 класс)

Многие мероприятия были направлены на воспитание экологически грамотного, бережно относящегося к богатствам природы школьника, а также на развитие творческого воображения и обогащение представления об окружающем мире.  Такие  внеклассные формы работы надолго остаются в памяти детей, расширяют их кругозор и  формируют экологическую культуру.

 Выводы: Неделя прошла успешно. Поставленные цели выполнены.

   Заключение. Проведенные  мероприятия были насыщены богатым материалом, позволяющим активизировать познавательную активность учащихся, максимально задействовать их творческий и интеллектуальный потенциал по предметам  биологии, экологии.  Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество  и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывались интерес к родному краю и экологическая культура. На общешкольной линейке был подведен итог недели, активные участники были награждены почетными грамотами.

    

                                                 Составила: Суюндукова З. М., учитель биологии.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.02.2019

Дата обновления: 28.02.2019

Дата публикации: 29.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Муниципальное задание (с ЭП)интернат Новониколаевка.pdf (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».